করোনা ভাইরাসের কারণে মানুষের চলাচল ও জমায়েতের উপর চলমান নিষেধাজ্ঞা আরও দশ দিনের জন্য বৃদ্ধি করা হয়েছে। করোনা ভাইরাসের সংক্রমণ প্রতিরোধে এমন উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। উল্লেখ্য এখন পর্যন্ত প্রায় ১২,৮০০ জন এই ভাইরাসের সংক্রমণে মৃত্যুবরণ করেছেন।

দেশব্যাপী কথিত এই লকডাউন রবিবার (৬ জুন) মধ্যরাতে সমাপ্ত হওয়ার কথা ছিল। তবে আজ মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে জারিকৃত এক বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, লকডাউনের সময়সীমা আরো দশ দিন বৃদ্ধি করে আগামী ১৬ জুন পর্যন্ত করা হয়েছে।
নতুন জারিকৃত নির্দেশনা অনুসারে সকল ট্যুরিস্ট স্পট, রিসোর্ট, কমিউনিটি ও বিনোদন সেন্টার বন্ধ থাকবে। কোন ধরনের ধর্মীয়, সামাজিক ও রাজনৈতিক জমায়েত করা যাবে না।
দূরপাল্লাসহ গণপরিবহন চলবে। তবে গাড়ির ধারণক্ষমতার অর্ধেক যাত্রী নিয়ে চলতে হবে। পাশাপাশি চালক ও যাত্রীসহ সংশ্লিষ্ট সকলকে মাস্ক পরিধান করতে হবে এবং অন্যান্য স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলতে হবে।
সকল রেস্টুরেন্ট ও খাবারের দোকান ধারণ ক্ষমতার অর্ধেক মানুষকে রেস্টুরেন্টে খাবার পরিবেশন করতে পারবে। অনলাইন সার্ভিস ও হোম ডেলিভারি আগের মতোই চলবে।
টেকনিকাল কমিটির সাথে পরামর্শ করে জেলা প্রশাসক তাৎক্ষণিক যেকোন ব্যবস্থা গ্রহণ করতে পারবেন।